Subasta 896, Lote # 223 FILOGONIO VELASCO NAXÍN (Mazatlán Villa de Flores, Oaxaca, 1986 - ) Xkuo'an anii (ojos rojos) Firmada y fechada 017 Acuarela y tinta sobre papel, políptico Piezas: 4, enmarcadas juntas. Con certificado de autenticidad del artista. Es egresado de la Licenciatura de Artes Plásticas y Visuales de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca. Ha expuesto de manera individual en los espacios culturales más reconocidos del estado de Oaxaca, entre los que destacan la Casa de la Cultura de Juchitán, el Taller Rufino Tamayo y el Instituto de las Artes Gráficas de Oaxaca IAGO. Es autor de la publicación bilingüe en mazateco y español "Minu xi kuatsura chichjána, Kui anima xi bantiy ayajura. Qué cosa dice mi tata, seres que se transforman", editada por el Instituto Nacional de Lenguas Indígenas; su obra también fue publicada en el libro "Arte y memoria indígena de México" del Acervo de Arte Indígena de la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas. Su obra forma parte de diversas colecciones particulares y públicas. "El mundo maravilloso que nos ayuda a ver Filogonio es a la vez festivo y terrible, animal y humano, muy colorido pero lúgubre, cruel y a la vez lleno de ternura. Es lúdico y es tremendo. Como si solo el pudiera ver dentro de nosotros las fuerzas contrarias que nos habitan y sin embargo no se contradicen". Alberto Ruy Sánchez. 27 x 20 cm cada una 59 x 47 cm medidas totales con marco Estimado $15,000-26,000